четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Археологи нашли в Египте «город мертвых» со статуями и драгоценностями

Археологи нашли в Египте «город мертвых» со статуями и драгоценностями

В Египте археологи нашли некрополь возрастом более 2,5 тысячи лет. «Город мертвых» находится в провинции Эль-Минья в 300 километрах к югу от Каира. Об открытии заявил министр по делам древности Египта Халед аль-Анани (Khaled al-Anani), сообщает The Washington Post.

Археологи начали раскопки в этом районе еще в конце прошлого года, надеясь найти остатки древних захоронений. Они обнаружили гробницы, принадлежащие священникам Тота, древнему богу луны и мудрости. Одна гробница включает более тысячи статуй и четыре хорошо сохранившихся алебастровых ящика с надписью иероглифами, предназначенных для хранения мумифицированных внутренних органов их владельца, который был первосвященником бога Тота. Мумия священника также была найдена украшенной синими и красными бусами и бронзовыми позолоченными листами.

Исследователям также удалось обнаружить 40 саркофагов, которые, возможно, принадлежат членам семьи священника, некоторые из них подписаны, предположительно, иероглифами обозначены имена усопших.

Другая гробница включает в себя несколько гробов, статуи, изображающие древних священников и другие погребальные артефакты. 
Пока обнаружено восемь гробниц, но ожидается, что по мере проведения раскопок их число возрастет.

«Нам понадобится как минимум пять лет для работы над некрополем», - сказал министр древности Халед аль-Анани: «Это только начало нового открытия».

В 2017 году министерство обнаружило некрополь, в котором было по меньшей мере 17 мумий, в районе Туна аль-Габал. Известно также, что в этом районе находятся гробницы, погребальное здание и большой некрополь для тысяч мумифицированных ибисов и бабуинов, а также других животных.

Власти Египта надеются, что недавние открытия по всей стране смогут привлечь туристов.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.