пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты объяснили, почему лучше использовать «Башкирия» вместо «Башкортостан»

Эксперты объяснили, почему лучше использовать «Башкирия» вместо «Башкортостан»

В Башкирии продолжается разработка турбренда. К работе привлечены российские и зарубежные специалисты.

В состав экспертного совета вошел и Вадим Буньков – арт-директор студии «Vad Bunkoff Design», графический дизайнер, преподаватель Института бизнеса и дизайна. Он объяснил, почему лучше использовать «Башкирия» вместо «Башкортостан». 

По мнению специалиста, «Башкирия» звучит красиво, а «Башкортостан» может восприниматься негативно – ассоциируется с государствами с похожими окончаниями в названиях: Афганистан, Пакистан, Курдистан. «Для коммуникаций внутри России этот фактор незначителен, но он может стать существенным на международном уровне», – считает Буньков. Мнение представлено в релизе, распространенном сегодня.

Напомним, многих жителей республики возмущает употребление в речи или на письме слова «Башкирия», они указывают на то, что официальное название региона «Республика Башкортостан». Однако нарушений в таком использовании слова нет, отмечают юристы и лингвисты.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.