суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минздрав РБ закупил поддельную медтехнику на 14 млн рублей

Минздрав РБ закупил поддельную медтехнику на 14 млн рублей

В больнице Башкирии два года использовали фальсифицированное медицинское оборудование стоимостью более 14 млн рублей.

Как установили в прокуратуре РБ, в 2014 году региональный Минздрав закупил у коммерческой фирмы две единицы оборудования для стерилизации инструментов, которое впоследствии оказалось поддельным, и передал в Мишкинскую центральную районную больницу. Главврач лечебного учреждения должен был организовать испытание техники, а также проверить на подлинность, сверив маркировочные номера через сайт Росздравнадзора, однако не сделал этого.

Поддельное оборудование использовалось в больнице в течение двух лет. Один из аппаратов с 2016 года не работал, второй дважды ремонтировался.

После вмешательства прокуратуры в учреждение поставлена новая техника. Главный врач больницы привлечен к административной ответственности.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».