пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В одном из городов Башкирии экологи зафиксировали в воздухе превышение вредных веществ

В одном из городов Башкирии экологи зафиксировали в воздухе превышение вредных веществ

На прошлой неделе в Стерлитамаке было превышено содержание в воздухе вредных веществ. В связи с этим с 12 по 18 февраля для промышленных предприятий объявлялся режим №1 ограничения работы.

Станции контроля атмосферного воздуха, расположенные на улицах Менеделеева и Фурманова, 17 февраля зафиксировали превышение норм предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида азота (1,2 – 1,3 ПДК).

Кроме этого, специалисты ГБУ УГАК зарегистрировали превышение ПДК хлоридов (1,3 ПДК) и азота аммонийного (1,6 ПДК) в реке Белой, сообщает Стерлитамакское территориальное управление Минэкологии РБ.

Справка: Диоксид азота обладает общетоксическим действием, может вызвать слабое раздражение слизистых оболочек глаз и носа, отёк легких, уменьшить содержание гемоглобина. ПДК диоксида азота в воздухе населённых пунктов равна 0,085 миллиграмма на литр.

ПДК азота аммонийного в водоёмах, где ловят рыбу, не должна превышать 0,39 миллиграмма на литр. При регулярном использовании воды с высоким содержанием аммония наблюдается поражение ЦНС, печени, органов дыхания, нарушается работа сосудов, ЖКТ.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.