четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии целую неделю люди ощущали сильный едкий запах – В Минэкологии объяснили причину

В Башкирии целую неделю люди ощущали сильный едкий запах – В Минэкологии объяснили причину

В течение недели жители села Юлдыбаево в Зилаирском районе Башкирии чувствовали едкий запах – соответствующие жалобы от них получил Сибайский территориальный комитет.

Проверку на месте устроили государственные инспекторы. Им удалось выяснить, что причиной запаха является установка по углежжению, которую одно из крупнейших предприятий Зауралья использует для сушки шлама.

В ГБУ РФ УГАК были исследованы взятые на месте пробы, показавшие, что отходы имеют 2 класс опасности. И их обработка на этой установке не предусмотрена технологическим процессом предприятия. «Влажный шлам квалифицируется как 2 класс опасности, а при сушке ему присваивается 4 класс. Выявлено несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и при эксплуатации объекта», - сообщил Гаян Сафиуллин, ведущий советник Сибайского территориального комитета.

В результате юрлицо и собственника установки оштрафовали на 112 тысяч рублей; эксплуатация оборудования временно прекращена.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».