пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии дайверы приступили к созданию 3D-карты пещеры Сакаски

В Башкирии дайверы приступили к созданию 3D-карты пещеры Сакаски

В Башкирии завершилась вторая экспедиция по исследованию пещеры Сакаски. Дайверы-спелеоподводники начали составлять 3D-карту объекта и продолжили прокладывать ходовик, который помогает найти выход из пещеры.

На сегодняшний день изучен один километр из возможных двадцати. Исследователи обнаружили новые, уходящие вверх подводные ходы в большом зале, которые могут вести к сухим залам. Также дайверы попытались снять небольшой фильм о пещере.

«Мы сделали небольшой видеоролик, который не только показывает красоту природы наверху пещеры, но и даёт представление о том, как спелеоподводники проводят исследования пещеры. При погружении мы увидели уникальное явление природы – подземная река поменяла своё течение и теперь течёт внутрь массива, что, к сожалению, привело к временной потере видимости. Также предполагается, что большая часть пещер находится именно под водой. Все они соединены меж собой, образуя тем самым большую подводную систему пещер», – рассказал организатор экспедиции Салават Нафиков.

Другие новости рубрики