суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии почтили память пожарных, героически погибших во время катастрофы 1953 года

В Башкирии почтили память пожарных, героически погибших во время катастрофы 1953 года

2 февраля в Башкирии – памятный день. Именно в этот день в 1953 году случился страшный пожар на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, унесший множество жизней.

Все началось во время закачки сырой нефти в резервуар. В ходе закачки в корпусе образовалась трещина и появилась искра, которая зажгла нефть.

Огонь мгновенно прокатился по резервуарному парку и устремился в жилые рабочие посёлки Степановка и Аварийный. Загорелись и соседние три резервуара, начался пожар в подсобных помещениях. Столбы дыма были гигантскими – по рассказам свидетелей, их было видно со всех уголков Уфы. 

С таким испытанием пожарным пришлось столкнуться впервые – одновременно четыре резервуара не горели еще никогда. На тушение были брошены все силы – огнеборцы должны были защитить жилые поселки. Параллельно шла эвакуация населения.

На месте работали 16 оперативных отделений, действовали бульдозеры и самосвалы. Помогали рабочие и инженеры, солдаты войсковых частей. 

Когда казалось, что огонь побежден, случилось непредвиденное – один из горящих резервуаров закипел, выбросив в небо струю с десятками тонн горящей нефти. Пожарных накрыло огненной волной. 23 человека погибли.

Их место тут же заняли другие бойцы – тушение прекращать было нельзя, после нефтяного выброса площадь горения только увеличилась.

Битва с огнем продолжалась почти целые сутки – 23 часа.

Погибшие огнеборцы были с почестями похоронены на Лопатинском кладбище. В 2006 году их перезахоронили на Северном кладбище Уфы и открыли мемориал на центральной аллее.

Каждый год пожарные, сотрудники завода и все неравнодушные уфимцы вспоминают подвиг, совершенный в далеком 1953 году.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.