пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как уфимцам выбрать репетитора для ребенка: На какую цену рассчитывать и на что обратить внимание в первую очередь

Как уфимцам выбрать репетитора для ребенка: На какую цену рассчитывать и на что обратить внимание в первую очередь

Рано или поздно всех ответственных родителей посещает мысль, что неплохо бы организовать для своего чада дополнительные индивидуальные занятия с репетитором. Причины могут быть самые разные: подтянуть с ребенком учебную программу и устранить пробелы в знаниях. Или же предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ. И если найти репетитора совсем не сложно, то выбрать «того самого» порой непросто. Помните, как в рекламе: «Профессора, наверное, стоят дорого, а у студентов опыта маловато…».

На что же стоит обратить внимание при выборе педагога, чтобы не жалеть потом о потраченных впустую времени и деньгах? 

Для чего нужен репетитор? 

Для начала ответьте себе на простой вопрос: «Зачем моему ребенку нужны дополнительные занятия»? Если требуется «исправить двойку на тройку», подтянуть знания ученика до «среднего уровня» - с этим справится любой репетитор. Если в планах поступление в определенный ВУЗ, получить высокие баллы на ЕГЭ – ищите преподавателя, специализирующегося по этой части. 

- Готовить к ЕГЭ лучше у преподавателей, уже имеющих опыт подготовки, – говорит Лейла Назарова, репетитор, преподаватель лицея, кандидат филологических наук. – Регалии (например, кандидат наук, «Заслуженный учитель», «Отличник образования») могут быть дополнительным плюсом, но никак не решающим фактором. 

Явки и пароли 

Конечно, можно довериться «сарафанному радио» и поискать проверенного репетитора среди коллег и знакомых. Плюсом такого подхода станут реальные отзывы и наглядные примеры эффективной деятельности педагога. Можно поискать объявления на форумах или в соцсетях, однако есть шанс заплатить деньги и остаться в результате без необходимых знаний. Также при многих вузах зачастую проводятся подготовительные курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ; всю необходимую информацию можно узнать на сайте учебного заведения или на Дне открытых дверей. 

Если же времени в обрез, а проверенный преподаватель требуется срочно – обратитесь в специализированные биржи, где среди сотни анкет можно выбрать преподавателя, идеально подходящего под ваши запросы. 

Итак, открываем Интернет, и по первому же запросу выскакивает список из 15 ссылок на компании по подбору репетитора. Щелкаем первую попавшуюся: сайт репетиторов «Высший балл». Глаза разбегаются от предложений: «Найду подход к вашему ребенку и смогу дать требующиеся знания», «Умею быстро выводить ученика на успех», «Гарантирую индивидуальный подход, терпение и гибкость, нацеленность на результат». 

Принципиально важно вероисповедание и образ жизни будущего наставника? Нет проблем: «Общительная, требовательная, организованная, без вредных привычек, христианка». Среди анкет можно встретить как профессоров и преподавателей вузов, школьных педагогов (и даже «Учителей года») с многолетним стажем преподавания, так и обычных студентов, подрабатывающих в свободное от учебы время. Несомненный плюс: не приходится верить на слово: к каждой анкете обязательно прилагаются дипломы об окончании того или иного учебного заведения, сертификаты, подтверждающие статус и «маститость» репетитора, и, главное, – реальные отзывы.

Именитый профессор или талантливый студент? 

Многие уверены, что чем больше опыта, всевозможных титулов и регалий у репетитора – тем лучше. И что только занятия с академиком (на худой конец, с профессором) – верный залог успешной сдачи экзаменов. По мнению большинства опрошенных репетиторов, занятия со светилами науки необходимы в том случае, если потом это светило окажется в составе приемной комиссии в выбранном вами вузе или будет принимать вступительные экзамены. Если же ваша цель – высокие баллы на ЕГЭ, будет достаточно занятий с компетентным школьным учителем. Не стоит недооценивать и студентов (желательно, старших курсов). Например, нам встретилось такое объявление: «Являюсь победителем и призером школьных и студенческих олимпиад по РБ. Учусь на 4 курсе УГНТУ. Опыт репетиторства имеется. Ученики показывают хорошие результаты. Обеспечу хорошую подготовку к ЕГЭ, устраню пробелы. Ориентируюсь на высокий результат». К анкете прилагается около 30 положительных отзывов (накрутка исключена, уважающиеся себя сайты строго пресекают подобные вещи). Расценки на занятия – просто смешные (около 300 р/ч). Кстати, студенты еще на собственном опыте практическими советами поделятся, например, как справиться с чрезмерным волнением на экзаменах. 

- Хороший репетитор – это, конечно, и хороший психолог, и человек, который расскажет о всех нюансах, – отмечает Лейла Назарова. – Преподаватель должен уметь в нужный момент немного напугать ученика, мотивировать его, а иногда поддержать и помочь немного расслабиться. Даже ученики 11 класса – это все еще дети, для которых экзамен – тяжелейшее испытание, а репетитор для них не просто учитель, но и плечо поддержки, и просто друг. 

Сколько стоят услуги репетитора? 

Изучив ценовую политику нескольких сайтов по подбору преподавателей («Ваш репетитор», «Мир репетиторов», «Высший балл»), мы пришли к выводу, что цены особо не разнятся. Сколько же стоят услуги репетиторов на самые востребованные профильные предметы? 

По данным сайта Юла, чаще всего в Уфе предлагают услуги репетиторов по русскому языку. Средняя стоимость занятия составляет 700 рублей. Подготовка к ЕГЭ у кандидата филологических наук с 20-летним стажем преподавания обойдется в 1500 рублей в час; занятие с преподавателем «попроще», в среднем, будет стоить 800-1000 рублей, обучение у студента – 410 рублей в час. 

Вторыми по популярности и при этом самыми дорогостоящими стали услуги репетитора по английскому языку. Цены в этом разделе разнятся от 350 до 1200 рублей за академический час. 1400 рублей придется отдать за подготовку к ЕГЭ у победителя конкурса «Репетитор года», а вот недавний выпускник языковой академии готов заниматься с вашим чадом всего за 700 рублей. А вот уроки немецкого языка окажутся по карману каждому – их средняя стоимость в Уфе составляет 390 рублей в час. 

Подтянуть знания по математике стоит от 300 до 1500 рублей за академический час (60 минут), в зависимости от статуса преподавателя. Подготовка к ОГЭ и к ЕГЭ, в среднем, оценивается в 800 и 1000 рублей в час. 

«А скидочку можно?» 

Вообще требовать скидку при первом же знакомстве с репетитором – дурной тон. Не стоит забывать о том, что преподавание – занятие не из легких, а порой и не из приятных. Тем более, что многие репетиторы предлагают бесплатный первый урок, а также скидку в 5-10 процентов при оплате 5 и более занятий. Также нам встречались предложения на 30%-ые скидки на занятия в паре или в мини-группах (например, при подготовке к олимпиаде). Занятия по скайпу также стоят, в среднем, на 100-150 рублей дешевле, чем живое общение. 

Стоит обратить внимание и на опцию «Выезд на дом», обычно репетиторы сразу указывают, в каких районах могут заниматься с учеником. Как правило, выезд на дом оценивается в дополнительные 50 – 200 рублей. 

В качестве заключения

Время начала подготовки к ЕГЭ зависит от уровня ученика. Если ребенок занимается на объективную школьную четверку и пятерку, то занятия можно начать с августа и готовиться в течение учебного года перед ЕГЭ. Если же начальный уровень ученика ниже, то следует начинать подготовку с 10 класса.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.