четверг, 28 марта 2024

«Салават Юлаев» уходит на Олимпийскую паузу на втором месте восточной конференции КХЛ

«Салават Юлаев» уходит на Олимпийскую паузу, находясь на втором месте конференции «Восток» в КХЛ. За 54 игры команда набрала 87 очков – больше всех в своем дивизионе Чернышева.

На «Уфа-Арене» завершилась последняя игра домашней серии перед перерывом. Юлаевцы уступили финскому «Йокериту» по буллитам.

Игра оказалась результативной – 9 шайб на две команды. Счет открыли хоккеисты из Хельсинки на 10 минуте матча. Затем в течение 1 минуты и 4 секунд уфимский клуб сначала сравнял счет, а затем заработал преимущество в одну шайбу. Отличились Захар Арзамасцев и Теему Хартикайнен.

После перерыва «Йокерит» снова успешно поразил ворота Налимова. Далее последовала череда заброшенных и ответных шайб: гол юлаевца Максима Майоров на 34 минуте – шайба «джокера» Йоэнсуу Ессе на 40 минуте, шайба юлаевца Линуса Умарка на 45 минуте  – шайба «джокера» Регина Петера на 54.

В итоге после трех периодов на табло светилось 4:4. Выявить победителя команды не смогли и овертайм. Игра перешла в серию буллитов. Здесь, по признанию тренера «Йокерита» Юкки Ялонена, их команда оказалась удачливее. Итоговый счет 5:4 в пользу гостей.

Наставник уфимского клуба Эркка Вестерлнуд на послематчевой конференции заявил, что тренерам нелегко смотреть игры, в которых обе команды забивают много голов, хотя игра получилась зрелищной.

Сейчас в Регулярном чемпионате КХЛ ожидается перерыв на Олимпиаду. Добавим, что в национальные сборные попали 4 игрока «Салавата Юлаева». Линус Умарк будет играть за Швецию, Теему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен–  за Финляндию, Бен Скривенс – за Канаду.

После игры в Пхёнчане уфимскую команду ждут матчи с ХК «Сочи» и «Ак Барс».