вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты назвали самые популярные запросы жителей Башкирии об автомобилях

Специалисты назвали самые популярные запросы жителей Башкирии об автомобилях

Аналитики составили список самых популярных поисковых запросов об автомобилях в Башкирии. Топ марок возглавила Lada – 24,8% запросов, на втором и третьем местах – Toyota  и Chevrolet (6,1% и 5,3% соответственно). Согласно данным сервиса Авто.ру, по предложениям также лидирует Lada (26,5%), за ней следуют Chevrolet и Hyundai (по 5,1%).

Если говорить о моделях, которыми интересуются автолюбители, то здесь в лидерах оказались ВАЗ-2114 (3,6%), Lada Kalina (2,9%) и Lada Priora (2,8%). По предложениям в топ-3 вошли «четырнадцатая», Daewoo Nexia и Priora (3,5%, 3% и 2,7% соответственно). Всероссийский лидер Ford Focus в Башкирии находится на 8 месте по спросу и 6 – по предложению.

Что касается типа кузова, то самый распространённый в республике – седан. Уровень спроса на такие автомобили составляет 40,9%, а предложения – 44%. На второй и третьей позициях расположились хэтчбеки и кроссоверы  – 25,7% и 24,2% (по спросу), а также 26,7% и 20,4% (по предложению) соответственно. Аналитики сообщают, что аналогичный интерес к хэтчбекам наблюдается в Волгоградской, Воронежской и Свердловской областях и в Республике Татарстан, а  в целом по России ситуация обратная: кроссоверы популярнее хэтчбеков.

Специалисты также рассказали, информацию о ремонте каких машин запрашивают жители Башкирии чаще всего. Так, в топе-15 марок оказались Lada, Volkswagen, Toyota, Nissan, BMW, Hyundai, Chevrolet, Renault, Mitsubishi, Mercedes, Audi, Kia, Volvo, Ford и Skoda. Лидеры по запросам об обслуживании автомобилей – Ford Focus, Lada Kalina и Hyundai Solaris. Следом за ними в рейтинге расположились Lada Granta, Opel Astra, Renault Logan, Kia Rio, ВАЗ-2114, Mitsubishi Lancer, Volkswagen Passat, Kia Cee'd и ВАЗ-2110.

Отметим, этот список не означает, что данные виды автомобилей ломаются чаще всего. Большинство из этих моделей в большом количестве присутствуют на рынке, поэтому запросов по ним получается больше всего.

Другие новости рубрики

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД: Где сотрудников стало больше

В Башкирии 22-23 апреля будет проходить профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход». Об этом в соцсетях сообщил начальник Госавтоинспекции республики Владимир Севастьянов, который утром провел инструктаж заступающих групп личного состава.