четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Покупка сейфа: инвестируем в безопасность

Покупка сейфа: инвестируем в безопасность

Впервые столкнувшись с необходимостью купить сейф, вы удивитесь, насколько это непростая задача. В данном случае не стоит ориентироваться только на стоимость – цена не является гарантией качества. Не стоит упрощать эту задачу: не секрет, что немало покупателей предпочитает поставить хоть «какой-то» сейф, считая, что лучше минимальная защита, чем никакая. Правильный подход – заблаговременно разобраться хотя бы с основными параметрами сейфов, чтобы сделать рациональную покупку.

Как правильно выбрать сейф?

Существует несколько категорий сейфов, и самыми востребованными, пожалуй, являются взломостойкие модели. Их название говорит само за себя – такие хранилища предназначены для защиты важных документов, ценностей и других предметов от посторонних посягательств. Взломостойкие модели могут выполнять и другую функцию – защищать содержимое от огня, но это относится отнюдь не ко всем сейфам этой группы (при покупке уточните конструктивные особенности изделия).

Помимо конструкции самого ящика, важно разобраться:
· с конструкцией дверей;
· с размерами сейфа (покупатели, уже совершившие покупку, рекомендуют покупать  хранилище большего размера, с «запасом» на будущее);
· с толщиной металла каркаса (во взломостойких моделях используют металл от 3 мм);
· с замочным механизмом (ключевой, механический, электронный),
поскольку все эти факторы влияют на надежность хранилища и его класс взломостойкости.

Иногда покупатели спрашивают, какая модель надежнее: скрытый или обычный сейф? Практика показывает, что со скрытыми, в частности, встроенными моделями, грабителям «работать» сложнее. Эксперты рекомендуют дополнительно закрепить ящик (для этой цели во многих моделях делаются якорные отверстия, если их нет, можно сделать крепление отдельно) – это, как минимум, усложнит работу грабителей, желающих завладеть сейфом.

Класс взломостойких сейфов

При покупке сейфа требуйте от продавца сертификат – подобные конструкции подлежат обязательной сертификации по соответствующему ГОСТу (современный вариант – 50862-2012). Если это модель иностранного производства, также убедитесь в наличии сертификата (так, в ЕС и США действуют свои стандарты – Euro CEN 1143 и  U.L. соответственно), в противном случае вы рискуете приобрести не сейф, а просто металлический ящик.

От класса взломостойкости сейфа зависит сложность проникновения в него. Иными словами, чем выше класс, тем больше усилий и времени придется потратить вору, чтобы добраться до содержимого сейфа. Наибольшим спросом у отечественных покупателей пользуются модели сейфов 1–5 классов.  Качественную оценку взломостойкости дает такая цифра, как единица сопротивления. Так, ГОСТом предусмотрено, что сейфам первого класса присвоено 50 единиц сопротивления (Ес), а моделям пятого  класса – 270 Ес. Добиться более высоких показателей можно, позаботившись о защите всего помещения, где находится сейф (подразумевается установка сигнализации и т.д.).

Какой бюджет закладывать на покупку сейфа?

Стоимость взломостойкого сейфа может составлять от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Цена зависит от уровня защиты, функциональности, размеров и дизайна конструкции. Существует мнение, что при выборе хранилища следует ориентироваться на ценность содержимого. Рациональной считается покупка сейфа, цена которого составляет 10–20% от стоимости вещей, которые там будут храниться. 

Материал подготовлен специалистами компании «Уральский стиль».

Другие новости рубрики

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными

ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение, разработанное профильными компаниями холдинга. Интеллектуальные системы автоматизированного управления дорожным движением и взимания платы – InfraWay и InfraPay были установлены в крупных транспортных проектах России, реализованных ВТБ Инфраструктурный Холдинг, – «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» и дорожный объект в Удмуртской Республике – мостовые переходы через реки Каму и Буй. 

ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней. По прогнозам банка, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд. В результате к концу года юань может занять около 30% всех валютных сбережений населения. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками

14% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие. В топе направлений поездок – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород, среди зарубежных стран – ОАЭ и Таиланд. 36% проживающих в ПФО считают, что расходы на майские праздники будут такими же, как в прошлом году. Таковы результаты опроса*, проведенного банками ВТБ и «Открытие».

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка

Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта, который при помощи анализа массивов данных выявляет возможные ошибки при маркировке транзакций и начислении соответствующих им кешбэков, позволяя пересматривать их в сторону увеличения, сообщил на конференции Data Fusion Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока — старший вице-президент ВТБ. Новый сервис позволит представителям сфер торговли и услуг повышать качество обслуживания и избегать ошибочного снижения кешбэка для клиентов. 

Туристы в московском метро стали реже читать

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоборот, увеличилось на 60%. Параллельно с этим у пассажиров вырос интерес к мобильному геймингу.

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведёт в Уфе Зеленый Марафон

1 июня 2024 года Сбер проведёт в Уфе Зеленый Марафон. Спортивно-благотворительный праздник ежегодно привлекает к участию профессионалов и любителей бега разных возрастов на территории всей страны. Почему стоит посетить Зеленый Марафон Сбера в Уфе, рассказал управляющий Башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов.

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

ВТБ тестирует собственную метавселенную

ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей. Проект обладает потенциалом для реализации нового формата предоставления услуг, в том числе открытия банковских киберофисов. Демонстрация метавселенной состоялась в рамках Data Fusion 2024: в ней прошла одна из сессий конференции.

ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры» в Уфе

Сбер приглашает эковолонтёров на командные соревнования по сбору и сортировке отходов ― «Чистые игры», которые с 20 по 29 апреля пройдут в Уфе.  Банк выступает генеральным партнёром российского этапа соревнований, который является частью Евразийского кубка чистоты.