пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов: «Здравоохранение держится на врачах»

Рустэм Хамитов: «Здравоохранение держится на врачах»

Во время Гайдаровского форума в Москве Рустэм Хамитов рассказал о роли врача в системе здравоохранения. Глава Башкирии подчеркнул, что «здравоохранение держится на врачах, сообществе врачей».

Ежегодно на поддержку и помощь здравоохранения республика выделяет более 50 млрд рублей – это составляет четверть расходов консолидированного бюджета. По словам руководителя региона, если у специалиста есть желание работать и он заинтересован помочь пациенту, то дорогостоящее оборудование отходит на второй план. «Опытный, знающий врач, желающий помочь, может ставить диагноз исходя только из внешнего вида больного», - считает Рустэм Хамитов.

Глава республики рассказал, как расшевелить врачебное сообщество: «Мы видим самые высокие примеры бескорыстной деятельности, служения медицине. Но в то же время мы видим равнодушие, поборы, подталкивание людей к плате за то, что не положено, и т.д. То есть на сегодняшний день врачебному сообществу нужно вернуть следующее ощущение: они – передовой отряд нашего общества, передовые люди». Именно это, утверждает Хамитов, позволит навести порядок в здравоохранении.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.