пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии создатели финансовой пирамиды похитили более 32 млн рублей

В Башкирии создатели финансовой пирамиды похитили более 32 млн рублей

Прокуратура РБ обвинила троих жителей Уфы и Кумертау в создании финансовой пирамиды. Злоумышленники похитили у граждан более 32 млн рублей.

В 2013 году мошенники в возрасте от 29 до 40 лет создали кредитный потребительский кооператив «РостКапитал». В семи городах Башкирии на центральных улицах они арендовали помещения и разместили рекламу. Они обещали заключавшим с ними договоры гражданам, что те получат прибыль по вкладам от 18% до 36%. Высокие ставки преступники объяснили тем, что деньги будут инвестированы в высокодоходный бизнес, но работали по принципу «финансовой пирамиды» - проценты некоторым вкладчикам выплачивали за счёт средств новых клиентов.

Для привлечения большего количества людей и облегчения вывода денег обвиняемые учредили жилищно-строительный кооператив «Башстрой». С 2013 по 2016 годы фигуранты уголовного дела похитили у 204 граждан более 32 млн рублей. Часть денег им удалось легализовать после приобретения земельных участков в Уфе и пригороде, строительства жилых домов и их продажи, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время недвижимость, автомобили и иное имущество мошенников арестовано на общую сумму более 22 млн рублей. Уголовное дело направлено для дальнейшего рассмотрения в Октябрьский районный суд.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.