вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На сколько вырастет цена бензина в 2018 году: прогнозы специалистов

На сколько вырастет цена бензина в 2018 году: прогнозы специалистов

В Уфе в 2017 году цена на бензин и дизельное топливо на заправках «Башнефти» и «Лукойла» менялись 13 раз (всего на 1,4 – 2,8 рубля в зависимости от марки), в новом году два раза повысила стоимость топлива компания «Лукойл». Редакция UfaTime.ru выяснила, почему происходило дорожание топлива и на сколько может вырасти его цена в 2018 году.

По словам исполнительного директора Российского топливного союз Григория Сергиенко, рост цен на бензин был связан с повышением в 2016 году акцизов на топливо. «Розничные цены пошли вверх не сразу, а с задержкой, поэтому изменения проявились только в 2017 году», – говорит специалист. Он утверждает, что для «запуска» движения цен должно произойти важное событие – резкие изменения цен на нефть, дефицит на рынке или изменение приоритетов между экспортом и внутренним рынком.

В этом году стоимость акцизов на нефть выросла на 50 копеек 1 января, следующее повышение ожидается 1 июля. «Конкретно говорить о том, как это отразится на розничной цене, сложно.  Повышение акцизов и приоритеты внешнего рынка перед внутренним будут определять ценовые отношения в 2018 году. Заявлено, что рыночные цены на нефтепродукты не будут подниматься выше уровня инфляции, то есть выше 4%», – рассказал Григорий Сергиенко. Это значит, что в новом году цены на топливо вырастут на 1,5 – 1,7 рубля.

Другие новости рубрики

В правительстве Башкирии возник спор по поводу введения бесплатного проезда по Восточному выезду

Сегодня, 18 марта, в ходе оперативки в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров спросил, в течение какого срока проезд по Восточному выезду будет тестовым и бесплатным. Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов ответил, что если открытие состоится в конце текущей недели, то до 1 апреля.

Уфа получит большие новые автобусы

Накануне 250 новых автобусов было направлено в сельские территории и в малые города Башкирии. Об этом сегодня, 18 марта, на оперативке в правительстве РБ напомнил глава Минтранса республики Александр Клебанов.