пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе директор фирмы украла из бюджета 11 млн рублей

Кроме этого, на ней «висят» ещё несколько преступлений

В Уфе директор фирмы украла из бюджета 11 млн рублей

В Уфе директор ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» похитила бюджетные деньги в размере 11 млн рублей. Также её обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных отходов, невыплате зарплаты и фальсификации документов.

В 2008 году Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы и НПФ заключили договор: фирма должна была уничтожить опасные отходы, которые образовались после пожара на «Технохим». Несмотря на обязательства, 47-летняя директор предприятия дала распоряжение перенести отходы химического производства с полигона ТБО в Черкассах на территорию бывшего завода в Бирске, причём эти помещения не были предназначены для этих целей.

Руководитель составила фиктивный документ о передаче отходов на захоронение в удмуртский город Камбарку, на основании которого были подписаны акты выполненных работ. Администрация столицы оплатила услуги на сумму более 11 млн рублей, а отходы III и IV класса опасности на сегодняшний день хранятся безучётно и могут причинить вред природе и здоровью граждан.

Кроме того, четыре работника организации с января 2015 по июнь 2016 года не получали зарплату – им задолжали свыше двух млн рублей, хотя предприятие имело средства для погашения долга. Директор, узнав о том, что сотрудники обратились в суд, изготовила табель учета рабочего времени, в котором снизила количество трудочасов, и приказ о сокращённом рабочем дне.

К проведению экспертизы были привлечены преподаватели УГНТУ, сотрудники Ижевского управления охраны окружающей среды и эксперты-криминалисты.  Объём уголовного дела составил 17 томов, по делу допрошено более 40 свидетелей, сообщает СК по РБ.

Другие новости рубрики