пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курай может стать брендом Башкирии

Курай может стать брендом Башкирии

Башкирский национальный музыкальный инструмент может стать официальным брендом Республики Башкортостан. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что зарегистрировать курай в качестве бреда могут в 2018 году.

«Я намерена зарегистрировать наименование местопроисхождения курая — национального музыкального инструмента Башкирии. Единственный раз в истории страны музыкальный инструмент был зарегистрирован в 2005 году — Тульская область зарегистрировала гармонь. Больше таких примеров в России нет», — рассказала сенатор.

Для того чтобы обратиться в Роспатент, сначала нужно получить заключение Минпромторга о привязке курая к географическому названию, сообщается на сайте Минкультуры РБ.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.