вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе состоялась премьера оперы «Царская невеста»

В Уфе состоялась премьера оперы «Царская невеста»

Вчера на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоялась премьера постановки оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста», где присутствовал и глава республики Рустэм Хамитов.

Либретто оперы создано самим композитором по драме Льва Мея. Первая постановка музыкального произведения в Уфе состоялась в 1947 году, затем – в 1955 и 1969 годах. В новой постановке принимали участие главный режиссёр театра Филипп Разенков, художник-постановщик Владислав Анисенков, художник по свету Ирина Вторникова, хормейстер Александр Алексеев, хореограф Татьяна Безменова. Зрители наблюдали за происходящим на сцене действием затаив дыхание.

Отметим, что средства на новую постановку были выделены из республиканского бюджета.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».