четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов: Сокращение рождаемости в Башкирии не укладывается ни в какие графики

Рустэм Хамитов: Сокращение рождаемости в Башкирии не укладывается ни в какие графики

Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал главной проблемой республики снижение рождаемости - в 2017 году падение по этому показателю составило 13 процентов. Он отметил, что это не худший показатель, и значительное количество регионов «обрушилось ещё сильнее». Но данные по демографии все равно можно назвать пугающими.

Причин тому несколько. «Первое – демографическая яма. Второе – экономические вопросы, необустроенность жизни. Третье – оценка предстоящих возможных рисков. И всё это приводит к тому, что люди отказываются от рождения детей», - заявил Хамитов.

Он рассказал, что в своё время построил график, показывающий перспективы снижения рождаемости, и прогнозирующий ежегодную потерю 2-3 тысяч рождений. «Но в этом году, сейчас, на эту дату мы потеряли почти 6 тысяч рождений. Это просто не укладывается ни в какие графики и прогнозы», - поделился глава Башкирии.

Что касается принимаемых в этой части мер, он отметил помощь молодым семьям, в том числе льготами. Но подчеркнул, что ресурсов для этого не хватает.

«Одновременно нам ясно, что это мировой тренд. Чем богаче порой живёт население, чем богаче становится страна, тем больше снижается рождаемость, тем хуже обстоят дела в том числе с многодетными семьями. Будем искать выход, помогать. Но сегодня ситуация плохая», - резюмировал Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики