вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В уфимской театральной афише появится «Царская невеста»

В уфимской театральной афише появится «Царская невеста»

Одна из самых красивых опер мирового наследия – «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова появится в репертуаре Башкирского государственного театра оперы и балета. Премьера спектакля пройдет в Уфе 16 и 17 декабря. 

Режиссер-постановщик – Филипп Разенков – объяснил выбор театра в пользу «Царской невесты»: «Это самая популярная опера у Римского-Корсакова. Этот тот спектакль, который каждый театр хочет видеть в своем репертуаре. В прошлом сезоне мы поставили две французские оперы – «Кармен» и «Искатели жемчуга», башкирскую оперу «Салават Юлаев». Настал черед русской оперы. Кроме того, у нас сформировался удачный, крепкий состав исполнителей и мы понимаем, что «Царская невеста» - это то, что сейчас нужно театру». 

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что театр инициировал цикл встреч «Иван Грозный в театре, живописи, истории, кино», который позволит зрителям получить представление об эпохе правителя до просмотра оперы. Режиссер-постановщик считает, что знания, полученные в ходе предварительных встреч, помогут насладиться спектаклем в полной мере, а морально уфимский зритель к «Царской невесте» уже готов: «Когда мы ставили «Орлеанскую деву» было много разговоров, что это большая трехчасовая опера, что она редкая, не пользуется спросом. В итоге постановка была номинирована на «Золотую маску» и до сих пор, спустя три года после премьеры, собирает полный зал». 

Действие «Царской невесты» происходит в драматичную эпоху Ивана Грозного, в период жестокой борьбы царской опричнины с боярством. Эту борьба сопровождалась  многочисленными проявлениями деспотизма и произвола. «Тема сложная и одновременно очень интересная. Наша задача – показать то, как раскрывается человеческая личность во время самой страшной эпохи правления Ивана Грозного. Когда под сомнения ставились все ценности, когда группа людей могла безнаказанно совершать насилие», рассказал Филипп Разенков. 

«Царская невеста» — реалистическая лирическая драма, насыщенная острыми сценическими ситуациями. Отличительной чертой оперы является преобладание закругленных арий, ансамблей и хоров, в основе которых лежат красивые, пластичные и проникновенно-выразительные мелодии. 

Напряженные ситуации той эпохи, жизнь и быт московской Руси, противопоставление образов –  вот что увидят зрители постановки. Фигура Ивана Грозного появится лишь ненадолго, но его присутствие  незримо ощущается на протяжении всего спектакля.

 

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».