пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Из горячей точки в Сирии вывезли жительницу Башкирии

Из горячей точки в Сирии вывезли жительницу Башкирии

Вчера из горячей точки в Сирии в Россию вернулись более 40 женщин и детей из России, Узбекистана и Казахстана. Среди них – и жительница Башкирии.

Поиски и эвакуация людей велись около двух месяцев, в ближайшие две недели планируется вывезли ещё 15 человек. «Это другая реальность, я как два года назад туда попала, все время искала пути вывести своих детей оттуда. Мы не ожидали, что такая помощь будет, и благодарны за то, что нас оставили. Там оказалась, как и многие другие женщины, из-за своего мужа, который вывез наших детей. Я поехала за своими детьми и думаю, что так поступила бы каждая мать», – рассказала ТАСС Ралина Ш. из Башкирии.

Все вернувшиеся прошли медосмотр, в аэропорту Грозного их встречали родные. Однако всем женщинам предстоит отвечать перед законом – перед вылетом они написали расписку о том, что возвращаются в Россию добровольно. «Они знали, куда шли. Если они нарушили закон до того, как покинули территорию РФ и в отношении них возбуждены уголовные дела, то они должны перед судом ответить за то, в чём их обвиняют правоохранительные органы, – рассказал сенатор Зияд Сабсаби. – Мы задали вопрос, есть ли женщины, которые хотят отправить детей, а сами остаться – таких не было».

Другие новости рубрики