четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Закон о выборе имени ребенка в Башкирии будет учитывать национальные языковые особенности

Закон о выборе имени ребенка в Башкирии будет учитывать национальные языковые особенности

Закон о выборе имени ребенка в Башкирии будет учитывать региональные и национальные языковые особенности, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ. Напомним, депутаты предлагают запретить использование в именах детей буквенно-цифровых обозначений, символов, бранных слов, а также указаний на должности, ранги и титулы.

Закон на федеральном уровне был принят в мае 2017 года, однако при рассмотрении республиканского проекта возникли трудности. «Справедливо было указано на то, что такие имена, как Амир, Султан и некоторые другие, пришедшие в башкирский язык из арабского, являются титулами. Тысячи людей в нашей республике носят такие имена. При этом в повседневном сознании людей они воспринимаются именно как имена, а не как титулы. Конечно, эти имена не могут оказаться вне закона», – прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Депутаты намерены обратиться с инициативой по сохранению указанной категории имен в Госдуму. «Надеюсь, нашу позицию поддержат Татарстан, республики Северного Кавказа и ряд других регионов», – добавил Толкчаев.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.