среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе соединят север и юг трамвайными линиями, обустроят «скоростные коридоры» и построят новые развязки

В Уфе соединят север и юг трамвайными линиями, обустроят «скоростные коридоры» и построят новые развязки

В Уфе запланирован масштабный проект по дорожной инфраструктуре. Сайт UfacityNews.ru разбирался в документах.

«Скоростные коридоры»

В Уфе планируется обустроить «скоростные коридоры» между районами города – соединить центр, Зеленую Рощу, Сипайлово, Инорс и Черниковку непрерывными транспортными сетями. 

Скоростная трасса будет организована по проспекту Салавата Юлаева и дальше будет разделяться на три «рукава»: один по Маршала Жукова, другой по Самаркандской и Седова – Уфимское шоссе, третий – по Чудской и Адмирала Макарова. 

«Новая организация движения позволит снять часть транспортных потоков с проекта Салавата Юлаева сначала на ул. Маршала Жукова в район «Сипайлово», затем на ул. Самаркандскую с продолжением по ул. Сельской Богородской в район «Инорс» и, наконец, на ул. Чудскую с пробивкой по ул. Адмирала Макарова к планируемому продолжению ул. Парковая – Цветочная на запад в сторону проспекта Октября», – говорится в проектах планировки и межевания участка. 

Строительство улиц и развязок

Предполагается обустройство дополнительных транспортных связей с Черниковкой в створе улиц Ульяновых, Победы (трамвай), Машиностроителей (с выходом в жилой район Инорс). Кроме того, планируется связать с остальной частью города Максимовку (сейчас туда можно попасть только по Шакшинской трассе ).

Пешеходные переходы на скоростной трассе сделают надземными, также власти намерены построить дополнительные транспортные развязки (всего 25 штук, в том числе 13 – реконструкция старых).

Новые травмвайные линии

Для создания «устойчивой транспортной связи» между севером и югом Уфы предлагается организовать трамвайное движение по Российской и Комсомольской, а также по Интернациональной и проектируемому продолжению Машиностроителей в Инорсе. Для осуществления проекта предусмотрено переустройство пересечения Менделеева и проспекта Салавата Юлаева в створе с Рудольфа Нуреева; строительство трамвайного моста, связывающего улицы Победы и Парковая; обустройство трамвайных линий на улицах Цветочная-Парковая и по Интернациональной; строительство моста с трамвайным и автомобильным движением, связывающего улицу Машиностроителей с проектным продолжением данной улицы и выходом на улицу Георгия Мушникова (Инорс). 

Запуск автобуса-экспресса

Авторы предлагают также запустить линию автобуса-экспресса по маршруту «Аэропорт – проспект Салавата Юлаева – Интернациональная (в том числе до железнодорожной станции) – Восточный обход Уфы». 

Снос домов и изъятие земель

Отмечается, что при создании транспортной сети снесут ряд зданий: 571 индивидуальный дом, 2 малоэтажных многоквартирных жилых дома, 71 административных зданий, 480 гаражей, 2 710 нежилых строений, 14 промышленных зданий. Также изъятию подлежат земельные участки.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.