пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Австралии произвели последний автомобиль

В Австралии произвели последний автомобиль

В Австралии полностью свернули производство автомобилей. 20 октября с конвейера завода Holden в городе Элизабет сошел последний собранный на континенте автомобиль – седан красного цвета Commodore V8.

Автомобильную компанию Holden основал в Южной Австралии в 1856 году иммигрант из Англии. В 1931 году бизнес купила корпорация General Motors. В 2013 руководство GM объявило о закрытии заводов по производству автомобилей Holden до 2017 года. В феврале 2016 года была остановлена линия выпуска Holden Cruze, запущенная в 2011 году.

В последние годы сборку автомобилей в Австралии осуществляли три компании: Toyota, Ford и Holden (GM), однако все они приняли решение отказаться от производства на континенте. Ford сделал это в конце 2016 года, Toyota - 3 октября, а Holden – 20 октября. Основными причинами такого шага стали значительное удорожание производства, высокий обменный курс австралийского доллара, фрагментарный рынок и нарастающая конкуренция со стороны иностранных компаний, поясняет ТАСС.

Последние десятилетия австралийский автопром существовал благодаря поддержке со стороны властей. Сумма субсидий в период с 1997 по 2015 год составила примерно 35 млрд долларов. Два года назад заявили о прекращении дотаций после 2017 года. Чиновники объяснили такое решение тем, что местные жители прекращают покупать седаны, сделанные на родине.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.