пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии осудили мужчину, который открыл стрельбу и устроил пожар на комбинате Учалов

В Башкирии осудили мужчину, который открыл стрельбу и устроил пожар на комбинате Учалов

В Башкирии осудили участников «учалинской» религиозно-экстремисткой ячейки А. Хидиятова, А. Джантаева и В. Хабибуллина. Их признали виновными в террористических, экстремистских и общеуголовных преступлениях.

По данным пресс-службы УФСБ России по РБ, с января 2015 года мужчины исповедовали радикальную форму ислама. С единомышленниками, в том числе с членами запрещенной в России организацией «Исламское государство», они общались через Интернет. В местных мечетях и в сети обвиняемые публично оправдывали действия террористов и призывали начать вооруженную борьбу против политики России.

Также Хидиятова признали виновным в теракте в здании горно-обогатительного комбината в Учалах. Напомним, 27 мая прошлого года мужчина открыл стрельбу и ранил охранника в глаз. Затем он побежал по этажам и стал стрелять по людям, однако ни в кого не попал. После этого злоумышленник бросил петарды, из-за которых произошел пожар. Для задержания мужчины пришлось применить табельное оружие, во время нападения Хидиятов требовал прекратить войну в Сирии.

В ходе следствия у трех членов экстремистской ячейки обнаружили взрывное устройство, боеприпасы, экстремистскую литературу, а также наркотики.

По решению суда Хидиятова приговорили к 18 годам лишения свободы строгого режима и обязали возместить Учалинскому ГОК более 8,5 млн рублей имущественного вреда, Джантаева и Хабибуллина осудили на 7 лет колонии общего режима.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.