пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии открылся бесплатный технический центр для детей «Кванториум»

В Башкирии открылся бесплатный технический центр для детей «Кванториум»

Вчера в Уфе и Благовещенске открылся детский технопарк «Кванториум», в котором предполагается работа по трём направлениям: аэрокосмическая инженерия, робототехника и конструирование беспилотных летательных аппаратов.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил один из уфимских центров, где побывал в группах «Космоквантум», «Робоквантум» и «Аэроквантум», в классе информатики, а также лаборатории прототипирования («Hi-Tech цех»), оснащенной 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением и другим оборудованием.

Глава республики сообщил, что занятия для ребят будут проводиться совершенно бесплатно: «Не секрет, что сегодня на детской теме пытаются заработать, сделать бизнес, растрогав родительские сердца к тому, чтобы распахивались кошельки, и ресурсы направлялись на образование и воспитание детей. А здесь всё будет бесплатно, и это хорошо».

На сегодняшний день на трёх площадках «Кванторима» смогут заниматься около 1,5 тысячи детей. По словам Рустэма Хамитова, «сети подобных классов» появятся и в школах, техникумах, колледжах, университетах. В этом году планируется открыть 10 – 20 таких классов, в следующем – 100. Таким образом, всё больше ребят, которые хотят заниматься в техническом центре, смогут осуществить свою мечту.

Другие новости рубрики