суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Качалка» или фитнес-центр: Как выбрать зал, сколько стоят абонементы и зачем нужен тренер

 «Качалка» или фитнес-центр: Как выбрать зал, сколько стоят абонементы и зачем нужен тренер

Зима близко, а значит, в фитнес-залах Уфы начался новый сезон. После отдыха и отпускных лишних килограммов тысячи людей задумываются, как привести себя в форму и похудеть уже к следующему лету. 

Сайт UfacityNews.ru решил выяснить, как правильно выбрать зал, не прогадать с тренером и подобрать оптимальный вид физических нагрузок. Помогали нам фитнес-тренер Анастасия Ефимова и независимый тренер Виктория Абрамова.

Фитнес-центр или «качалка»?

В Уфе много фитнес-центров и клубов с широким спектром услуг. Как правило, в них есть залы для аэробных занятий, зоны кроссфита и кардио упражнений, много тренажеров на разные группы мышц. Годичный абонемент может стоить от 6 до 30 тысяч рублей. 

Тренажерные залы, в народе именуемые «качалки», как правило, располагаются в подвалах административных зданий или общежитий. Занятия в них намного дешевле, в среднем, 100-200 рублей за одно посещение, но и условия здесь немного другие.  Обычно это зал со свободными весами и тренажёрами на основные группы мышц. Красивых и эффектных селфи здесь не сделаешь, просто потому, что обычно в «качалках» нет зеркальных стен, а ремонт далеко не евро.

Анастасия Ефимова: «Фитнес-центры лучше выбрать тем, кому нужно все и сразу, если хочется заниматься и в тренажерном зале, и на групповых занятиях, если есть много свободного времени. Подойдут как мужчинам, так и женщинам, позволят начать с нуля. Так называемые «качалки» подойдут в основном мужчинам, которые уже занимались персонально с тренером в зале, знают технику, могут составить план тренировок и питания».

Виктория Абрамова: Я не могу отвечать за всех, но по моим наблюдениям и в процессе общения с учениками, могу выделить следующие сегменты, влияющие на выбор: Во-первых, ценовая политика.  Кто-то может позволить себе годовую карту в самый престижный клуб, а кому-то по карману платить за разовое посещение «качалки». Во-вторых, отдаленность от дома. Лучше, конечно, когда не нужно ездить на другой конец города , это экономит время и деньги. В-третьих, контингент тренирующихся в зале. Одних будет мотивировать, когда рядом ходят брутальные качки с голым торсом, других же это может оттолкнуть».

Нужен ли тренер и как выбрать «своего»? 

Почти во всех залах и фитнес-центрах можно нанять персонального тренера. Где-то предусмотрена разовая индивидуальная тренировка, где-то несколько занятий, обычно около десяти. Стоит это удовольствие от 200 до 1 000 рублей за одну тренировку. Причем новичкам советуют начинать свой путь в зале под присмотром наставника.

Анастасия Ефимова: «Как выбрать тренера правильно? Во-первых, прочитайте всю информацию о тренерах клуба – образование, специализацию. Во-вторых, возьмите контактный номер приглянувшихся кандидатов, позвоните, поговорите, обсудите свои цели и задачи, послушайте, что и как вам будет говорить инструктор. В-третьих, возьмите пробное занятие, на котором вы точно поймете, нужен вам данный тренер или все же другой».

Виктория Абрамова: «Конечно, нужен тренер. Этот шаг поможет уберечься на начальных этапах от травм, сэкономить время на поисках информации в интернете и прогрессировать быстрее».
 
К чему нужно быть готовым в зале?

Занятия спортом – это всегда хорошо, если подходить к ним с умом. В первую очередь тренеры советуют обращать внимание на свое здоровье и выбирать нагрузки, исходя из своих возможностей. Также не нужно забывать о «бюрократии» - внимательно читать договор с фитнес-центром и правила посещения.

Анастасия Ефимова: «Если есть какие-либо заболевания, проконсультироваться с врачом, в случае заболеваний позвоночника, первое время обратить внимание на занятия, укрепляющие мышцы-стабилизаторы, посещать первые 2-3 недели занятия по пилатесу, стретчингу или йоге. Заниматься только в состоянии ремиссии, без острых болей».

Виктория Абрамова: «Советую новичкам обращать внимание на тренерский состав и профессионализм. Будьте готовы к тому, что зал не устроит, но тренер «золото», и наоборот».

Адреса и стоимость:

Тренажерный зал «На Борисоглебской». Борисоглебская, 17. Месячный абонемент стоит от 1000 рублей. Есть возможность персональный тренировок.

Тренажерный зал «Атлант», Кольцевая, 49. Месячный абонемент также стоит от 1000 рублей, индивидуальная тренировка – 200 рублей.

Тренажерный зал «Медведь», Черниковская, 46а. Месячный абонемент в утренние часы стоит 1000 рублей, абонемент полного дня – 1 500 рублей. Есть персональные тренировки, система скидок.
 
Спортивный клуб «Корона», улица 50 лет СССР, 42. Месячный абонемент стоит от 1000 рублей в зависимости от времени посещений. 

Тренажерный зал «Здравие», Набережная Моторостроителей, 17, к1. Абонемент на месяц обойдется в 1000 рублей, предусмотрены разовые занятия. 

Фитнес-арена «3000», Менделеева, 134/7. Индивидуальная дневная карта — 18 000 рублей в год, полная — 26 900 рублей. Есть скидки для студентов.
  
ALEX Fitness, Комсомольская, 112. 9 месяцев с возможностью «заморозки» на 90 дней стоит 6 700 рублей.

B-GYM, проспект Октября, 158. Абонемент на год стоит от 3 000 рублей (акция до 15 октября), месячный абонемент — от 1 000 рублей.

Re форма, Рихарда Зорге, 11/1. Годовой абонемент — от 12 500 рублей, месячный – от 2 900 рублей.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.