суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ирек Ялалов потребовал исправить ситуацию с военными призывами в Уфе

Ирек Ялалов потребовал исправить ситуацию с военными призывами в Уфе

О ходе осенней призывной кампании на оперативке в мэрии Уфы отчитался начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу.

Риф Валеев отметил, что весной в армию призвали 5 169 человек, однако  с поставленной задачей справились только военкомат Орджоникидзевского и Калининского и военкомат Дёмского и Уфимского районов. «Упущения в работе» проявились в военкомате Кировского и Ленинского районов — на военную службу отправили 258 человек (при норме 307), Октябрьского и Советского — 285 (при норме 323).

С каждым годом, по словам Рифа Валеева, уменьшается количество военнослужащих. Так, если весной 2016 года норма изъятия призывных ресурсов составляла 8,5%, то в 2017 — 7,5%. По результатам осеннего призыва Башкирия должна отправить в ряды российской армии более пяти тысяч призывников, «для республики это большая цифра». Из-за вступившего в силу закона (дополнительных отсрочек) в регионе потеряли более 1,5 тысяч будущих солдат.

Мэр Уфы Ирек Ялалов потребовал «максимально поправить ситуацию по осеннему призыву».

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».