пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как уфимцам сократить расходы на коммуналку?

Как уфимцам сократить расходы на коммуналку?

Коммунальные платежи являются одной из важных статей расходов любого горожанина. С каждым годом они растут, однако существуют несколько способов, чтобы сократить эти траты.

Как же в Уфе можно сэкономить на квартплате? Во-первых, оплачивать все счета вовремя: при просрочке платежей начисляются пени, и за несколько месяцев может набежать ощутимая сумма.

Во-вторых, у большей части населения есть возможность получить субсидию, которая частично покрывает расходы на коммуналку (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188–ФЗ).

На субсидии могут претендовать  пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения, члены ЖСК, собственники жилого дома или квартиры. Финансовая поддержка назначается на 6 месяцев при условии, что заявитель является гражданином РФ, имеет основания для пользования жильем (договор найма, право собственности и др.). Еще одно условие гласит, что траты на ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов семьи на 20%.

На какую субсидию может претендовать конкретная семья, можно посчитать онлайн на сайте cspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator. Для подачи заявки в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения нужно предоставить копии следующих документов:

- справку о составе семьи;
- документ о праве пользования жилым помещением (свидетельство о регистрации, договор найма и др.);
- счета-квитанции на оплату ЖКУ;
- документы всех членов семей (паспорта, свидетельства о рождения и др.);
- документы, подтверждающие доходы членов семьи.
Точный список предоставляемых бумаг по каждому конкретному случаю необходимо уточнять в филиалах Центра социальной поддержки.

Например, семья из трёх человек (муж, жена в декрете, ребёнок) живет в Уфе в собственной квартире. Общий доход составляет 29 тысяч рублей (средняя зарплата по РБ), из которых около 3 тысяч уходит на квартплату. Согласно онлайн-калькулятору, размер ежемесячной субсидии составит 1217,18 рубля.

Зачастую жильцам также приходится оплачивать другие коммунальные услуги, которые не включены в общие счета: прочистка труб, замена крана, установка счетчиков и т.д. Как правило, горожане в таких случаях вызывают мастеров из ЖЭУ либо работников частных компаний, которые «заламывают» цены за простую работу. Но на самом деле, все это можно сделать в пять раз дешевле, если пойти в бухгалтерию ЖЭУ, оплатить работы по их прайсу, получить квитанцию и уже с ней вызвать мастеров. К примеру, без квитанции за замену смесителя на кухне слесарь может запросить от 500 до 1000 рублей, а с квитанцией это обойдется примерно в 200 рублей (цены необходимо уточнять в своем ЖЭУ). Промывка одного погонного метра труб по официальному ценнику стоит всего лишь около 70-80 рублей. Для сравнения: «частники» берут за эту услугу от 400 рублей.

Таким образом, при разумном подходе за год на коммунальных услугах можно сэкономить приличную сумму. И последний совет: внимательно изучайте квитанции, поскольку жилищные организации могут ошибаться и начислять лишние суммы.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.