суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Правительство РФ поддержало законопроект Курултая о внеплановых проверках работодателей

Правительство РФ поддержало законопроект Курултая о внеплановых проверках работодателей

Правительство России поддержало законопроект Курултая Башкирии об увеличении списка оснований для внеплановой проверки работодателей.

К таким основаниям депутаты предлагают внести жалобы и заявления граждан в федеральную инспекцию труда, а также информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, СМИ о фактах неоформления с работниками трудовых отношений. Проект закона планируется рассмотреть в Госдуме уже 11 октября.

По словам председателя башкирского парламента Константина Толкачёва, инициатива направлена на борьбу с работодателями, которые принимают людей без договора и не оплачивают пенсионные и страховые взносы.

«К сожалению, сегодня это весьма распространенное явление и оно имеет тенденцию к увеличению. В период экономического кризиса, когда сложно найти работу, люди нередко соглашаются работать неофициально, не задумываясь о последствиях. Работодатели пользуются финансовой зависимостью от них работников и нарушают закон», – комментирует Константин Толкачёв. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.