четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Фигурант дела о переселении граждан в Уфе использовал подслушивающее устройство

Фигурант дела о переселении граждан в Уфе использовал подслушивающее устройство

В Уфе в отношении 46-летнего начальника Управления капитального строительства администрации Уфы предъявлено обвинение по двум статьям: «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и «Превышение должностных полномочий».

Следствие установило, что в Уфе на 2007-2015 годы в рамках федеральной программы «Жилище» была утверждена программа по развитию застроенных территорий и подпрограмма по переселению граждан из жилья, подлежащего сносу и реконструкции. В этот период городские власти заключили с договоры с юрлицами на расселение жильцов за счёт инвесторов. Впоследствии некоторые из этих домов включили в региональную программу по сносу ветхого жилья. Это привело к тому, что из федерального, республиканского и муниципального бюджетов необоснованно был выделен почти 1 млрд рублей.

22 февраля во время обыска в доме начальника управления было изъято прослушивающее устройство. Экспертиза подтвердила, что оно относится к техническим средствам, предназначенным для негласного получения акустической информации.

Как сообщает Следком РБ, в ходе следствия также будет дана оценка действиям администрации Уфы и Правительства Башкирии.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.