пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии могут ограничить движение транспорта в загрязненные зоны

В Башкирии могут ограничить движение транспорта в загрязненные зоны

В Башкирии могут ограничить движение транспорта в определенные зоны населенных пунктов. В частности, на территории, где загрязнение воздуха автомобильными выхлопами превышает норму в пять раз.

Инициатором проекта является Минэкологии РБ. Предполагается, что запрет не будет распространяться на транспортные средства местных жителей, машины оперативных служб и автомобили, доставляющих скоропортящиеся продукты. Информацию о состоянии воздуха будет поставлять Башгидрометцентр на основании стационарных постов наблюдения и передвижных лабораторий.

Как сообщает «Коммерсант», с проектом не согласились в Госдуме. Депутаты отмечают, что республиканские власти не имеют на это никаких правовых оснований – запрет на въезд при превышении выхлопа противоречит конституции и действующему федеральному закону, по которому можно ограничивать въезд грузового транспорта только сезонно. В свою очередь, в Правительстве Башкирии считают, что право на подобное ограничение дано федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха».

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.