пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

К 2030 году люди могут отказаться от личных автомобилей

К 2030 году люди могут отказаться от личных автомобилей

Примерно к 2030 году у людей может исчезнуть потребность в новых автомобилях, а широкое распространение получит не только каршеринг, но и другие виды автоуслуг. Такие выводы делают журналисты нескольких авторитетных автомобильных изданий, ссылаясь на представителей НТИ (Национальной технологической инициативы – госпрограммы по созданию новых рынков). 

По прогнозам экспертов направления AutoNet НТИ, к 2030 году на смену желания обладать личным автомобилем придет потребность быстро получить средство передвижения, заказав его с помощью компьютера или телефона. Владение собственным авто станет обременительным и затратным занятием, поэтому большинство людей просто откажутся от таких хлопот. К этому времени бурное развитие получат мобильные сервисы, которые позволят как можно быстрее вызвать такси или взять машину в краткосрочную аренду.

Кроме того, успешными станут проекты, благодаря которым, можно будет обеспечить доставку пассажира из одной точки в другую как можно проще и доступнее. Здесь имеется ввиду беспилотное такси. Приблизительно процедура будет выглядеть так. С помощью мобильного приложения клиент заказывает такси, сразу определяется тариф и итоговая стоимость поездки, после чего в указанное место прибудет беспилотное такси. Причем оно может быть, как наземным, так и воздушным. 

Такую тенденцию уже уловили и крупные немецкие концерны Daimler AG, BMW AG, а также Volkswagen AG. Они уже сейчас осознают, что нужно разрабатывать грузовые автомобили, такси и прочие виды транспорта, для работы которых не нужно вмешательство человека. Речь идет о беспилотниках с уровнем автономной системы управления четвертого поколения. Косвенным подтверждением тренда может служить распространение сервиса каршеринга – почасового проката автомобиля.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.