пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Радиосигналы пришельцев» могут возникать каждую секунду

«Радиосигналы пришельцев» могут возникать каждую секунду

Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в США заявили, что «радиосигналы пришельцев» могут возникать в глубинах Вселенной каждую секунду. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

Речь идет о таинственных радиовспышках FRB (fast radio-burst), о которых астрономы впервые заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время мониторинга спектра радиоизлучений при помощи телескопа Паркс в Австралии. Впоследствии ученые обнаружили следы еще девяти подобных радиовсплесков, изучение которых показало, что они вполне могут носить искусственный характер и даже быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.

К примеру, весной 2015 года ученые установили, что одним из источников подобных радиовспышек FRB была эллиптическая галактика, которая удалена от нас на 6 млрд световых лет, что заставило их думать о слиянии нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру, как объекте радиоизлучения. Но в дальнейшем астрофизики установили, что эти вспышки повторяются и имеют необычные свойства, которые ставят под сомнение естественные источники излучения.

Повторные всплески излучения помогли Абрахаму Лоебу и его коллеге Анастасии Фиалков просчитать, как часто происходят FRB-вспышки происходят во Вселенной, если они рождаются только в крупных галактиках. Согласно полученным данным в результате расчетов, каждый день во Вселенной должно возникать 35 тысяч подобных вспышек и это означает, что каждый новый всплеск может возникать меньше чем через секунду после предыдушего, однако современные земные обсерватории не достаточно чувствительны для всех FRB-вспышек.

В случае, если предположения ученых подтвердятся, то они предлагают использовать FRB-вспышки для изучения того, как расширяется Вселенная, а также улучшить качество наблюдений за своеобразным «эхом» Большого взрыва и фоновым излучением Вселенной.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.