суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аналитики: У автомобилей на водороде больше преимуществ, чем у электрокаров

Аналитики: У автомобилей на водороде больше преимуществ, чем у электрокаров

По мнению большинства представителей зарубежных автопроизводителей, машины на водороде экологичнее и экономичнее, чем электрокары. О преимуществах водородного топлива газета The Independent расспросила экспертов крупных игроков авторынка. 

Как считают игроки рынка, несмотря на успехи в разработке и производстве электрокаров, себестоимость ионно-литиевых батарей для них остается очень высокой. Еще одним недостатком является то, что они слишком тяжелые, а их изготовление и использование сопровождаются выбросами в атмосферу. 

Водородное топливо, при использовании которого не выделяются никакие побочные продукты, кроме воды, может стать настоящей альтернативой традиционному горючему. Что касается электроэнергии, то половина ее объема, нужная для зарядки вырабатывается на тепловых электростанциях путем сжигания «классического» топлива. Чтобы добиться значительного успеха при разработке электродвигателей, нужно затратить немало средств и провести дорогостоящие исследования, рассказал вице-президент по развитию электрических силовых установок BMW Стефан Юрашек. 

Еще одно преимущество автомобилей на водороде - это скорость их заправки. Как утверждает глава проекта Toyota Mirai в Великобритании Джон Хант, у большинства моделей процесс занимает три минуты - столько же, сколько требуется для заправки бензином и дизельным топливом. По его словам, даже при использовании самых быстрых зарядных устройств электромобили заряжаются в 10 раз медленнее – за 30 минут. 

Также Хант рассказал о необычном эксперименте. Корпорация Toyota сравнила свой водородный гибридный автомобиль Mirai с участниками соревнований Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Спортсмены, пробежавшие марафонскую дистанцию, теряют 3-4 килограмма веса, которые уходят, преимущественно, через пот. Выяснилось, что топливный элемент Toyota Mirai за время прохождения такого же расстояния производит чуть более 3 килограмма воды - столько же, сколько теряет человек. 

Издание резюмирует, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе руководители 13 крупных транснациональных корпораций объявили о создании Совета по водородным технологиям. В ближайшие пять лет на разработки в этой области выделят около 10 млрд долларов. В объединение вошли: BMW, Toyota, Hyundai, AngloAmerican, Shell, Total, Audi, BMW, Kawasaki, Engie, Honda и Alstom. 

А в Японии уже заявили о планах построить «мини-заводы» по его производству и водорода и создать систему его распределения и доставки.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.