четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии посчитали число пожилых людей и долгожителей

В Башкирии посчитали число пожилых людей и долгожителей

Башстат в преддверии  дня пожилых людей, который празднуется 1 октября, подготовил соответствующую статистку по республике.

Согласно документу ведомства, в регионе проживают почти 773 тысяч человек в возрасте 60лет и старше. Из них 13,7 тысячи человек достигли возраста долгожителей (90 лет и старше).

Аналитики отмечают, что для современного общества характерно увеличение доли пожилых людей в общей численности. Также, по словам специалистов, нынешние пенсионеры имеют более высокий уровень образования, чем пожилое население 20-30 лет назад. Так, перепись 2010 года показывает, что  610 человек из 1000 в возрасте 60-64 лет имели какое-либо профессиональное образование, в том числе 169 человек – высшее образование. У лиц в возрасте 65-69 лет  профессиональное образование было у 461, в том числе высшее – у 140 человек.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.