пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как страхи мешают женскому здоровью?

Минздрав рекомендует женщинам проходить обследование у гинеколога раз в полгода. Казалось бы, простое условие для поддержания здоровья, но выполняют его далеко не все. По признанию самих представительниц прекрасного пола, многие из них годами не посещают женские консультации или поликлиники. Часто такое попустительство приводит к печальным последствиям: запущенным мочеполовым инфекциям, заболеваниям репродуктивной системы и даже бесплодию. А ведь своевременная диагностика – залог успешного лечения. 

Согласно официальной статистике Минздрава Башкирии, в структуре заболеваний репродуктивной системы женщин преобладают воспалительные заболевания органов малого таза. В прошлом году на их долю пришелся 61 процент от всех случаев. 

Так что же мешает женщинам регулярно посещать гинеколога? Как оказалось, дело не в нехватке времени и не в равнодушии к своему здоровью, а в элементарном комфорте. 

Гинекологический осмотр – процедура не из приятных. Кроме того, консультация подразумевает сбор анамнеза, который включает в себя ряд неловких вопросов: наличие половых партнеров, способ контрацепции, перенесенные беременности, роды, аборты и так далее. Отвечать на них неловко, даже перед врачом. 

Многие пациентки убеждены, что гинеколог осудит их за те или иные решения и их последствия или вовсе прочитает лекцию о половом воспитании. А если даже вслух ничего не скажет, то обязательно подумает. 

И такие предрассудки дорого обходятся. Даже при возникновении первых признаков недомогания женщины до последнего откладывают визит в женскую консультацию, оберегая, как им кажется, свой комфорт. В итоге простое лечение оказывается уже неэффективным, и к неловким вопросам добавляется еще один – почему раньше не обратились за медпомощью? 

Как рассказала врач акушер-гинеколог Татьяна Михайлова, запущенные случаи часто встречаются у молодых девушек, которые только начинают половую жизнь. Они, как правило, сторонятся плановых осмотров и обращаются к врачу только при появлении клинических признаков. А многие болезни репродуктивной системы протекают скрыто, например, хламидиоз.  Это инфекционное заболевание может годами никак не проявляться, при этом приводит к серьезным последствиям, вплоть до бесплодия. 

«Почти все запущенные заболевания – результат страха перед приемом гинеколога, – комментирует Татьяна Николаевна. – Но врача не надо бояться, мы только за здоровье. Наша задача, чтобы каждая девочка в будущем стала мамой. Репродуктивное здоровье – основа женского счастья».
 
Так каким же должен быть идеальный врач-гинеколог по мнению женщин? Если исключить само собой разумеющиеся качества как профессионализм и высокая квалификация, то можно выделить следующие характеристики: тактичность, деликатность и отсутствие морализаторских наклонностей. 

При этом самим женщинам не стоит забывать, что отношения «врач – пациент» – это всегда двусторонний процесс. Поэтому перед походом в женскую консультацию лучше заранее продумать ответы на возможные вопросы.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.