вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бортевой мёд в Башкирии может подорожать на 30%

Бортевой мёд в Башкирии может подорожать на 30%

В этом году в заповеднике «Шульган-Таш» примерно в шесть раз сократится количество бортевого мёда. В связи с этим прогнозируется повышение цен на сладкий продукт.

Этот год из-за плохих погодных условий оказался неблагоприятным для пчёл. «Год дождливый, у нас основной медонос — это липа. С липы был очень плохой медосбор. Поэтому сейчас пчёлы набрали мёд только для себя, — рассказывает начальник отдела пчеловодства заповедника Радик Галин. — У нас в бортях погибло порядка 70%, на пасеках — около 15%». Поэтому цена полезного продукта может подняться на 20-30%. Сейчас килограмм бортевого мёда в «Шульган-Таше» стоит около четырёх тысяч рублей, у частников его можно купить по цене 2 500 рублей за килограмм.

Основной проблемой остаётся подделка мёда. «Бортевой мед подделать очень легко, если человек разбирается в пчеловодстве: забирают соты, соскабливают мед, перемалывают вместе с пергой, прополисом — всеми продуктами, которые находятся в мёде. И получается как бы бортевой мёд. Можно сделать пыльцевой анализ, но он очень дорогой», — продолжает Радик Галин.
Справка: Бурзянский бортевой мёд создают дикие пчёлы. В нём содержится огромное количество биологически активных веществ, нектара и пыльцы со 130-140 растений (в обычном мёде — в два раза меньше). Бортевой мёд собирают один раз в год, в сентябре, поэтому он успевает «вызреть», в отличие от мёда из ульев.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.