вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Японцы намерены добывать электроэнергию при помощи подводных течений в океане

Японцы намерены добывать электроэнергию при помощи подводных течений в океане

Японцы намерены добывать электроэнергию при помощи подводных течений в океане. Так, накануне в Японии прошли успешные испытания первой в мире установки для генерации электричества за счет океанических течений. Об этом сообщает местный телеканал NHK.

Новая система была разработана компанией IHI Corporation и Организацией по развитию новой энергетики и промышленных технологий. Она состоит из трех металлических цилиндров длиной около 20 метров каждый. Два цилиндра с обеих сторон оборудованы генераторами с лопастями диаметром по 11 метров.

Во время испытаний инженеры погружали оборудование на разную глубину – от 20 до 50 метров, а максимальная мощность вырабатываемой энергии составила 30 киловатт.

Уточняется, что эксперименты проводились 14 августа вблизи острова префектуры Кагосима на юго-западе Японии. Рядом с этим местом как раз проходит теплое течение Куросио.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.