пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В пещере Шульганташ нашли новые рисунки

В пещере Шульганташ нашли новые рисунки

Студенты МГУ нашли новые фрагменты рисунков эпохи палеолита в пещере Шульганташ. Учащиеся исторического факультета проходили летнюю практику под руководством преподавателя кафедры археологии Владислава Житенёва.

Некоторые из найденных рисунков похожи на отпечатки пальцев и ладони. Ряд изображений знаков и фигур животных был нарисован поверх старых. «Особенно впечатляющими открытиями стали фрагменты рисунков и участки стен с изображениями, скрытыми естественными образованиями. А также геометрические знаки в виде точек и линий на участках стен, где ранее наличие следов изобразительной деятельности не было известно», - говорит руководитель экспедиции.

Палеолитические рисунки в Каповой пещере были открыты в 1959 году. С тех пор ведётся постоянный контроль состояния наскальной живописи.

 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.