вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Священная гора Нарыстау: как добраться и что посмотреть?

Священная гора Нарыстау: как добраться и что посмотреть?

Гора Нарыстау находится в Миякинском районе Башкирии. Для мусульман это священное место: здесь захоронены сахабы (сподвижники) пророка Мухаммеда Зубаир бин Заит и Абдурахман бин Зубаир, его сын. Хотя историки не согласны с этим. Они считают, что на этой горе находятся могилы легендарного богатыря Идукая и его сына Мурадыма. Тем не менее, к святым могилам приезжают не только жители республики, но и гости из других регионов и даже стран.

У подножия горы бьёт родник Изге Гали, который не замерзает даже зимой. Его вода считается целебной. Рядом расположена купальня, поделённая на женскую и мужскую половины. Несмотря на то что вода очень холодная, мечтающих искупаться в святом источнике здесь всегда много. Желающие могут зайти в мечеть, помолиться, сделать пожертвования на благоустройство территории.

Поднимаются к священному месту по крутому склону, на котором растёт множество редких растений: копеечник крупноцветковый, астрагал, люцерна, ковыль, кукушкин горицвет, чабрец. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Захоронение представляет собой мемориальный комплекс в форме юрты с тремя полумесяцами. Считается, что если загадать три желания и обойти по часовой стрелке место погребения семь раз, то они обязательно сбудутся. Однако посетители, которые приезжают сюда не первый год, утверждают, что необходимо совершить ещё один обряд. Нужно подняться на другую гору к месту захоронения сына сахаба, взяв по пути со склона три камня. Затем, обходя «воздушную юрту», после каждого круга оставлять по камешку.

Гора Нарыстау находится в Миякинском районе возле деревни Ильчигулово примерно в 160 км от Уфы. Дорога пролегает через Чишминский, Давлекановский и Альшеевский районы республики. Посещение комплекса абсолютно бесплатное, однако нужно соблюдать правила. Ведь мусульманам запрещено ходить с обнажёнными частями тела и заходить в мечеть с непокрытой головой.

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.