четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи озвучили ситуацию с гепатитом С в Башкирии

Врачи озвучили ситуацию с гепатитом С в Башкирии

Как обстоят дела с гепатитом в Башкирии? Как утверждают специалисты, в списке инфекционных заболеваний гепатит находится на 3 месте.

Заведующая отделением №1 Инфекционной клинической больницы №4 города Уфы, заслуженный врач РБ Наталья Муслимова рассказала, что сейчас на лечении в учреждении находятся 46 человек, из них две трети больны гепатитом С. По её словам, симптомы болезни (слабость, тяжесть в правом подреберье, редко — тошнота, постоянная температура тела 37,1°-37,2°) проявляются довольно редко.

Чаще всего болеют мужчины, однако недуг встречается и у беременных женщин — они получают симптоматическое лечение. «Таким больным, конечно, надо задуматься, чтобы полечиться, и противовирусное лечение пройти», — говорит врач. Доктор утверждает: новорождённые дети у больных матерей обязательно должны быть обследованы. Вероятность заражения у них низкая, но, тем не менее, возможность заражения есть. Поэтому их нужно проверять на маркеры гепатита и смотреть в динамике. Ведь в 90% случаев острый гепатит С переходит в хроническую форму.

Как же себя обезопасить? Для этого нужно вести здоровый образ жизни, применять одноразовые инструменты. «Женщинам, которые любят делать маникюр и педикюр, — отмечает Наталья Муслимова, — одноразовые инструменты, конечно, не предоставят. Надо иметь хотя бы свой маникюрный набор. Естественно, это качество обработки инструментария».

Сейчас в одну из поликлиник столицы привезли современный аппарат FibroScan, который помогает определить степень фиброза печени. Для того чтобы пройти обследование, необходимо обратиться в местное медучреждение к врачу-инфекционисту, который и выпишет направление. Акция продлится до 2 августа.

Другие новости рубрики