четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии может появиться скоростной поезд Уфа-Белорецк

В Башкирии может появиться скоростной поезд Уфа-Белорецк

Проект по запуску современной скоростной электрички Уфа-Белорецк находится в разработке в Госкомитете по предпринимательству и туризму. Поезд предполагается запускать в зимний период, чтобы можно было быстро добираться до горнолыжного курорта. 

Сотрудники ведомства вместе с представителями РЖД уже опробовали новый маршрут. По их словам, электричка сможет домчать пассажиров из Уфы в Белорецк за 3 часа 40 минут. Предполагается делать остановки в Уршаке и Инзере, чтобы жители других регионов тоже могли с ветерком доехать до пункта назначения.

Учитывая, что зимой по этому маршруту добираться на автомобиле весьма опасно, электропоезд окажется конкурентоспособным видом транспорта. К тому же, Госкомитет рассчитал примерную стоимость проезда - она составит около 600 рублей. Председатель комитета Вячеслав Гилязитдинов заявил, что «каждый рейс может перевозить порядка 250-350 человек». 

На сегодняшний день пассажиры добираются до Белорецка и Новоабзаково на поезде Уфа-Сибай за 5 часов 47 минут и 7 часов 54 минуты соответственно. Стоимость билета составляет от 1 000 до 1 400 рублей и зависит от сезона и места в вагоне.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.