пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе бывшие полицейские выплатят крупные штрафы за вымогательство взятки

В Уфе бывшие полицейские выплатят крупные штрафы за вымогательство взятки

В Советском районе столицы вынесли приговор двум бывшим сотрудникам отдела полиции №4, обвиняемых в вымогательстве взятки.

Как сообщает прокуратура РБ, в июле прошлого года местная жительница обратилась к знакомому участковому уполномоченному полиции с просьбой найти мигранта, который сбежал, не окончив ремонтные работы в её садовом доме.

Полицейские узнал, что разыскиваемый гражданин Узбекистана находился на территории России незаконно и решил получить от него взятку за непривлечение к административной ответственности.
Для того чтобы быстрее найти беглеца, злоумышленник обратился к сотруднику уголовного розыска и посвятил его в свои преступные планы. 

Полицейские несколько раз звонили мигранту и вымогали у него 20 тысяч рублей и строительные материалы стоимостью 5 тысяч рублей, угрожая выдворением из страны.

После получения денежных средств одного из преступников задержали сотрудники отдела собственной безопасности МВД и регионального Управления ФСБ.

По факту вымогательства взятки следователи завели в отношении полицейских уголовное дело. Подозреваемые не признали свою вину. 

В связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, злоумышленников уволили со службы.

Советский районный суд Уфы назначил участковому штраф в размере 1,6 миллиона рублей, а сотруднику уголовного розыска – 1,4 миллиона рублей. Помимо этого, бывшие полицейские не имею права занимать государственные должности на срок от 2 до 3 лет. 

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.