четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия занимает лидирующие позиции по объему экспорта среди регионов ПФО

Башкирия занимает лидирующие позиции по объему экспорта среди регионов ПФО

Вчера в Уфе прошел форум, посвященный теме развития несырьевого экспорта и поиска эффективных путей решений существующих проблем «Региональный трек: Сделано в России».

Как сообщает Министерство экономического развития РБ, участниками форума стали представители органов власти, в том числе директор по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Макеев и руководитель проекта по работе с региональной инфраструктурой поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева, а также руководители бизнес-структур и представители общественности и СМИ.

«В июне исполняется ровно год, как в Башкортостане реализуется Образовательная программа РЭЦ. За этот период очное обучение в регионе прошли 79 представителей малого и среднего бизнеса. Большинство из них никогда не работали с зарубежными рынками и ранее не имели четкого представления, как эффективно наладить экспортные поставки. Наши тренеры в Башкортостане учат предпринимателей всем этапам экспортного проекта, включая поиск покупателя на внешнем рынке, заключение внешнеторгового контракта, прохождение таможенных процедур и др. Стоит отметить, что Башкирия – регион с хорошим экспортным потенциалом, доля экспорта несырьевых товаров в первом квартале 2017 года составила 30,22% (+8,17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Мы уверены в том, что дальнейшая реализация нашей Программы в регионе будет только способствовать положительной динамике развития несырьевого экспорта, за счет предоставления качественной информационной и образовательной поддержки потенциальным экспортерам», - прокомментировала Генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.

В ходе Пленарной дискуссии на форуме выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков. Он отметил, что Башкирия в настоящий момент занимает лидирующие позиции по объему экспорта. Так, среди регионов ПФО республика занимает 2 место, а на федеральном уровне находится на 8 строчке.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.