суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии бывшие сотрудники уголовного розыска предстанут перед судом за получение взятки

В Башкирии бывшие сотрудники уголовного розыска предстанут перед судом за получение взятки

В республике будут судить двоих бывших оперуполномоченных сотрудников одного из отделов Управления уголовного розыска МВД по РБ, обвиняемых в получении взятки.

Как сообщает Следственный комитет РФ по РБ, в октябре минувшего года 32-летний старший оперуполномоченный и 35-летний оперуполномоченный одного из отделов республиканского министерства внутренних дел выявили в строящемся микрорайоне села Булгаково нарушение миграционного законодательства двумя гражданами Республики Узбекистан.

Сговорившись с напарником, старший оперуполномоченный потребовал у нарушителей 6 тысяч рублей. В противном случае полицейские грозились не вернуть им паспорта и составить в их отношении протоколы об административном правонарушении. 

Тем не менее, граждане Узбекистана отказались передавать сотрудникам МВД денежные средства. Тогда полицейские забрали их паспорта, сообщив, что вернут их только после передачи денег, и уехали.

Представитель работодателя граждан Узбекистана приехал за паспортами к сотрудникам уголовного розыска, однако те потребовали передать уже 20 тысяч рублей. 

Мужчина сообщил о данном факте правоохранителям. В рамках оперативного мероприятия в ноябре прошлого года представитель работодателя передал оперуполномоченному 18 тысяч рублей, после чего полицейского задержали сотрудники подразделения собственной безопасности МВД по РБ. 

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, по итогам проведенной служебной проверки сотрудников уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Их руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящий момент уголовное дело по факту получения взятки направлено в суд для дальнейшего рассмотрения. 

Другие новости рубрики