четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как уфимцам отметить День города?

Как уфимцам отметить День города?

12 июня 2017 года в столице пройдет большое количество праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Как сообщает пресс-служба уфимской мэрии, в этом году исполняется 443 года со дня основания уфимской крепости и 263 года со дня рождения национального башкирского героя Салавата Юлаева. 

В связи с этим в муниципальных библиотеках пройдут тематические выставки и литературные встречи. Городские музеи и художественные галереи представят уфимцам новые экспозиции и фотовыставки, посвященные башкирской столице и её жителям. 

В честь Дня города в Уфе пройдет также множество спортивных мероприятий и народных праздников, таких как Сабантуй и Шежэре байрамы. 

По традиции жители столицы смогут возложить цветы к Монументу Дружбы и памятнику Салавату Юлаеву. 
Праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках во всех районах Уфы. 

Так, в 12:00 на площади имени Ленина пройдут детский концерт «Горжусь тобой, моя столица!», выставка ремесленников «Город мастеров» и экспозиция детского народного творчества. 

А в 17:00 здесь начнется гала-концерт международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек Содружество», в котором примут участие творческие коллективы из Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, Южной Африки и Шри-Ланки. Башкирскую столицу на фестивале представит народный коллектив «Ирандэк». 

На площади Салавата Юлаева в 14:00 стартует фестиваль спорта и музыки «KFC Battle». Перед горожанами выступят конкурсанты со всего Урала и знаменитые исполнители Егор Крид и Саша Шерман.

Также в День города в столице откроется исторический парк «Россия – Моя история». Напомним, что особенностью интерактивной выставки будет являться рассказ о тесном переплетении истории России и Башкортостана.

Кроме того, 12 июня в Уфе откроется Второй художественный форум «Арт Уфа – 2017», который продлится до 30 июля. Уфимцам представят работы известных живописцев, скульпторов и фотографов Башкирии.

А на площади перед памятником народному поэту Мустаю Кариму состоится большой праздник поэзии, который организует Союз писателей Башкортостана.

Завершится празднование Дня города красочным салютом, который начнется на площади имени Ленина в 23:00. Напомним, что в этом году фейерверк пройдет без перекрытия проезжей части дорог.

Более подробный план мероприятий, которые пройдут в Уфе в честь Дня города, будет опубликован на официальном сайте уфимской администрации.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.