пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимского бизнесмена приговорили к реальному сроку за многомиллионное мошенничество

Уфимского бизнесмена приговорили к реальному сроку за многомиллионное мошенничество

В Ленинском районе столицы вынесли приговор 43-летнему предпринимателю, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает прокуратура РБ, в 2013 году А. Халитов попросил знакомого руководителя коммерческой компании поучаствовать в тендере на ремонт трех домов, подконтрольных ГУП «Управление административными зданиями», пообещав самостоятельно организовать проведение работ стоимостью порядка 25 миллионов рублей. 

За выполнение предусмотренных контрактом обязательств злоумышленник получил аванс. После победы фирмы в тендере Халитов в качестве её подрядчика создал видимость ремонтных работ на объектах, потратив на эти цели порядка миллиона рублей.

При этом мошенник не собирался выполнять условия договора. Он попросту подделал акты выполненных работ и получил за них оплату.  

В результате с 2013 по 2014 годы Халитову вместе с сообщниками удалось похитить у государственного предприятия более 22 миллионов рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере следователи завели в отношении злоумышленника уголовное дело. Ленинский районный суд приговорил обвиняемого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Однако Халитов не согласился с решением суда и подал апелляцию. Верховный суд РБ отклонил доводы осужденного о своей невиновности и утвердил вынесенный приговор. Кроме того, бизнесмену придется возместить причиненный ущерб.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.