четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе специалисты завершат обработку городских пространств от клещей и комаров в середине июля

В Уфе специалисты завершат обработку городских пространств от клещей и комаров в середине июля

Республиканский центр дезинфекции осуществляет обработку территории города от клещей и личинок комаров с 30 апреля этого года.

По данным Министерства здравоохранения РБ, санитарно-профилактические мероприятия проводятся рано утром, вследствие чего жизнедеятельность горожан никак не нарушается. При этом специалисты применяют дезинфицирующие средства и технологии, которые не представляют опасность для жизни или здоровья людей и животных.

В настоящий момент от клещей обработано 95,36% территорий крупных городских парков и зон отдыха уфимцев. К ним относятся парки имени Мажита Гафури и Ивана Якутова, парк Кашкадан и другие. Остальные 4,64% территорий приходится на официальные затопленные пляжи. По мере схождения воды специалисты завершат их обработку. 

Также на 12,76% уфимских водоемов проведены дезинсекционные мероприятия по обработке от личинок комаров. В основном это мелкие и временные водоемы. Оставшиеся 87,24% относится к крупным водоемам, в которых из-за специфичных погодных условий весны пока отсутствуют оптимальные условия для роста и развития личинок комаров. На остальных 23,74% водоемов специалисты проведут повторные обработки.

Завершение работ по обработке от клещей и личинок комаров планируется в середине июля этого года. Всего из бюджета республики на санитарно-профилактические мероприятия было выделено 2,5 миллиона рублей. 

Напомним, по информации Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РБ, в этом году количество обращений жителей республики, пострадавших от укусов клещей (2950 человек), в медицинские организации сократилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.