суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновники отказались переселять инвалида из аварийного дома

В Башкирии чиновники отказались переселять инвалида из аварийного дома

В Кармаскалинском районе республики местный муниципалитет отказался ставить инвалида первой группы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, несмотря на то, что пожилая женщина проживала в аварийном доме.

Как сообщает прокуратура РБ, 53-летняя местная жительница страдает тяжелым психическим заболеванием. Поскольку женщина вынуждена проживать в доме, в котором протекает крыша, частично разрушен фундамент, перекосились двери и потрескались перекрытия, её опекун обратилась в местную администрацию с просьбой поставить инвалида на учет в качестве нуждающейся в жилье. Однако муниципалитет необоснованно отказал женщине. Тогда она обратилась в районную прокуратуру. 

По итогам проверки сотрудники надзорного ведомства потребовали от главы сельской администрации устранить нарушения жилищного законодательства.

После вмешательства прокуратуры района дом, в котором проживает пожилая женщина, признали аварийным. Теперь местная жительница поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Фактическое обеспечение инвалида жильем проконтролирует надзорное ведомство.

Другие новости рубрики