суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Астрономы уловили таинственные сигналы из созвездия Льва

Астрономы уловили таинственные сигналы из созвездия Льва

Австралийские астрономы уловили таинственные сигналы из созвездия Льва. Речь идет о быстром радиоимпульсе FRB, зафиксированном при помощи телескопа ASKAP. Он шел до нас около 6 млрд лет, об этом сообщает Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии.

По словам команды ученых во главе с Китом Баннистером, радиовсплеск удалось зафиксировать в момент, когда работали 8 из 36 антенн телескопа ASKAP. Он принадлежал к типу сигналов FRB, которые являются единичными импульсами огромной мощности и длительностью всего несколько миллисекунд.

Природа таких сигналов пока не установлена. Впервые подобный радиовсплеск был обнаружен в 2007 году, с тех пор астрономы зафиксировали около двух десятков аналогичных сигналов.

Новый сигнал получил название FRB170107 и он стал самым ярким, мощным и таинственным за все время. Как полагают ученые, он шел до Земли примерно 6 млрд лет со скоростью света, пока не «врезался» в антенную систему ASKAP.

Сейчас австралийские ученые намерены задействовать 12 антенн, чтобы расширить зону поиска, рассчитывая на то, что им удастся ежедневно фиксировать FRB-сигналы.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.